Религиозные партии получат не более 20 процентов мест в парламенте Египта, считает Верховный муфтий страны

Религиозные партии получат не более 20 процентов мест в парламенте Египта, считает Верховный муфтий страны
Исламистские религиозные партии получат на парламентских выборах в Египте в совокупности не более 20 проц мест. Такое мнение высказал сегодня в Каире Верховный муфтий страны Али Гумаа.


По его мнению, коптам - египетским христианам, которые составляют 10 проц 80-миллионного населения страны, - не стоит опасаться дискриминации со стороны мусульман. "На выборах исламисты не получат более 20 проц голосов, - сказал он. - Я уверен, что большинство египтян выступит за умеренный ислам".


Единственную проблему, по мнению Гумаа, могут представлять салафиты /радикальные суннитские фундаменталисты - прим.корр/. "Они являются реальной проблемой для всех, и их подход, в конечном итоге, может привести к хаосу, - заметил он. - Но салафитов в Египте не более 250 тыс человек, и вместе с "братьями-мусульманами" они получат поддержку лишь пятой части всех избирателей".


Заявление верховного муфтия последовало за рядом выступлений известных в стране коптских деятелей, которые считают, что права коптов ущемляются, и христианское меньшинство подвергается дискриминации.


"Религиозные власти в диалоге с христианами Египта в течение многих лет пытаются помочь решению проблем коптов, - заметил 58-летний Али Гумаа. - В юности мы, мусульмане и христиане, жили вместе без каких-либо серьезных проблем, и я надеюсь, что когда все успокоится в Египте, все будет, как раньше".


По мнению муфтия, произошедшие в прошлом месяце столкновения нельзя считать межконфессиональными. "Это всего лишь эхо хаотического переходного периода, который переживает сейчас Египет", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent