Медведев и Лукашенко проводят переговоры в узком составе

Медведев и Лукашенко проводят переговоры в узком составе
Президенты РФ и Белоруссии - Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко - начали беседу в узком составе. Затем переговоры продолжатся на заседании Высшего государственного совета /ВГМ/ Союзного государства.


Это уже четвертая встреча лидеров за последние полгода. Предыдущие состоялись 12 августа "на полях" неформального саммита ОДКБ в Астане, 22 августа в Сочи, 18 ноября Москве на трехсторонних переговорах с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Такой интенсивный диалог на высшем уровне свидетельствует о насыщенности двусторонней повестки.


Ожидается, что по итогам ВГС стороны подпишут ряд документов. В их числе – два межправительственных соглашения и три коммерческих контракта в энергетической сфере, которые регулируют условия дальнейших поставок российского газа в Беларусь и транзита по территории Беларуси, а также приобретения "Газпромом" второй половины акций "Белтрансгаза.


Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что российский концерн полностью приобретет белорусскую компанию. "Завтра сто процентов заберем "Белтрансгаза", - заявил он.


В мае 2007 года "Газпромом" и Государственным комитетом по имуществу Белоруссии был заключен договор о купле- продаже 50 проц акций "Белтрансгаза". В 2007-2010 гг "Газпром" ежегодно приобретал по 12,5 проц простых именных акций "Белтрансгаза", заплатив за сделку 2,5 млрд долларов. С 3 марта 2010 года 50 проц акций "Белтрансгаза" находится в собственности "Газпрома" и столько же - в собственности Белоруссии.


Как сообщила ранее пресс-служба президента РФ, на заседании речь также пойдет об атомной энергетике. "Большие перспективы здесь связываются с совместным проектом по сооружению в Беларуси АЭС, призванным вывести российско- белорусское сотрудничество на новый уровень", - отметили в Кремле. "В октябре сторонами было заключено контрактное соглашение, определяющее основные положения Генерального контракта, который, наряду с другими важными документами, направленными на реализацию проекта, сейчас активно готовится к подписанию", - добавили в пресс-службе.


Кроме вопросов энергетики на рассмотрение Высшего Госсовета будет вынесен вопрос об утверждении бюджета Союзного государства на 2012 г, объем которого составляет 4,872 млрд рублей, в том числе отчисления России – 3,167 млрд руб, Белоруссии – 1,705 млрд руб.


Предполагается также обсудить вопросы внешнеполитического и военно-технического взаимодействия, в том числе утвердить Программу согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2012–2013 гг.


"Планируются к рассмотрению и кадровые вопросы: о назначении нового Госсекретаря Союзного государства и руководителя Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды", - сообщили в пресс-службе.


Среди основных тем, которые предполагается обсудить как в ходе встречи лидеров двух государств в узком составе, так и на заседании ВГС – вопросы укрепления торгово- экономических связей, а также подвести итоги выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, реализуемого сторонами с 2009 г.


На заседании запланировано рассмотреть гуманитарные аспекты двустороннего партнерства. Будут подведены итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства на период до 2010 г., подготовлена к утверждению новая Концепция на 2011–2015 гг.


Высший Госсовет, как ожидается, примет решение о присуждении премий Союзного государства в области культуры. Экспертным советом при постоянном комитете Союзного государства одобрены предложения министерств культуры России и Беларуси о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства народному художнику Беларуси Георгию Поплавскому и российскому поэту Глебу Горбовскому.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent