Суд Кении выдал ордер на арест президента Судана

Суд Кении выдал ордер на арест президента Судана
Кенийский суд выдал сегодня ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в преступлениях против человечности, совершенных в провинции Дарфур в 2003-2008 гг. Об этом сообщил сегодня спутниковый телеканал "Аль-Арабия". По словам судьи Николаса Омбиджи, если аль-Башир когда-нибудь появится в Кении, генеральный прокурор должен будет выдать постановление на его арест.


В августе прошлого года суданский лидер посетил Найроби для участия в церемонии вступления в силу новой кенийской конституции. Кения, которая входит в число стран, являющихся полноправными участниками Международного уголовного суда /МУС/, теоретически, должна была арестовать аль-Башира. Однако, этого сделано не было, что вызвало волну критики со стороны мирового сообщества.


МУС еще в 2009 году выдал ордер на арест президента Судана. И сам аль-Башир, и многие известные общественно-политические деятели континента эти обвинения отвергли, указав на то, что МУС необъективно относится к некоторым африканским лидерам. Аль-Башир не собирается сдаваться МУС, а его африканские и арабские коллеги радушно принимают его, явно идя в обход своих обязательств перед МУС, касающихся задержания суданского лидера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent