Парламент Латвии отказался разрешить в государственных вузах программы обучения на русском языке

Парламент Латвии отказался разрешить в государственных вузах программы обучения на русском языке
Комиссия сейма /парламента/ Латвии по образованию, культуре и науке сегодня на заседании большинством голосов отклонила предложение крупнейшего оппозиционного объединения Центр Согласия /ЦС/, представляющего права русскоязычных жителей страны, на платных программах в государственных вузах страны разрешить обучение на русском языке. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ЦС.


Соответствующие поправки к закону "Об образовании", предусматривающие более широкие возможности использования иностранных языков – в первую очередь, русского – в преподавании в государственных вузах, ЦС подал на рассмотрение в сейм страны накануне. "То, что государственные вузы Латвии не предоставляют возможность получить высшее образование на русском языке существенно снижает их конкурентоспособность на рынке экспорта высшего образования. Ведь наибольший интерес с к получению высшего образования в Латвии наблюдается у абитуриентов из постсоветского пространства, которые традиционно хорошо владеют русским языком. Государственным вузам страны им предложить нечего, поэтому они также поставлены в условия неравной конкуренции с частными вузами, в которых преподавание на русском языке разрешено", - отметил парламентарий от ЦС Владимир Рескайс.


Ранее латвийский парламент уже отклонял предложение русскоязычной оппозиции разрешить в государственных вузах программы обучения на русском языке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent