Уступить разумным требованиям активной части общества - долг власти, считает Сурков

Уступить разумным требованиям активной части общества -  долг власти, считает Сурков
Уступить разумным требованиям активной части общества - это "не вынужденный маневр власти, а ее обязанность и конституционный долг". Уверенность в этом высказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, комментируя недавние уличные акции протеста, последовавшие за думскими выборами.


"Нельзя высокомерно отмахиваться от мнения народа, и очень правильно, что это мнение учтено, что есть благожелательная реакция власти, - отметил он в опубликованном сегодня интервью газете "Известия". - Предложены прямые выборы губернаторов, практически свободная регистрация партий".


"Конечно, толпа может выдвигать и неразумные требования и порой идти на поводу у провокаторов, - пояснил первый замруководителя кремлевской администрации. - Но ведь на провокаторов есть закон, есть долг государства охранять основы конституционного строя".


Касаясь послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, Сурков, в частности, указал на необходимость вернуть "моральное преимущество, которым власть обладала до недавнего времени". "Все планы, предложенные президентом, - в этом смысле очень правильные, - уточнил он. - Главное теперь, чтобы все эти намерения реализовались".


Сурков также отметил, что перемены в стране уже произошли, и политическая "система уже изменилась" - об этом свидетельствуют итоги выборов в Думу, митинг на Болотной площади, дискуссии в сети, прямая линия премьера 15 декабря и послание президента. "Осталось только оформить эти изменения юридически /принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий/ и технически /оборудовать избирательные участки веб-камерами, КЭГами /комплексами электронного голосования/, КОИБами / комплексами обработки избирательных бюллетеней/ и т. д./", - уточнил первый замруководителя администрации президента.


"С какими-то из этих решений некоторые влиятельные люди попытаются помедлить, но это не остановит процесс", - уверен Сурков. "Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно, - отметил он. - Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная, - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent