Сергей Нарышкин исключает возможность самовыдвижения кандидатов в Совет Федерации в ближайшее время

Сергей Нарышкин исключает возможность самовыдвижения кандидатов в Совет Федерации в ближайшее время
Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин исключает возможность самовыдвижения кандидатов в Совет Федерации в ближайшее время. Об этом он заявил сегодня в интервью телепрограмме "Вести в субботу". По его словам, "предложений о формировании такого закона пока нет".


Вместе с тем, спикер Госдумы убежден, что "не надо бояться появления партий-однодневок, потому что они не смогут выполнить свои задачи". "Да, не сложно будет зарегистрировать партию с числом членов в 500 человек. А что дальше? Партия нужна не сама по себе, а чтобы привлечь на свою сторону избирателей. Если партия создается, она должна работать, иметь свою программу, рассказать об этой программе избирателям, завоевать их авторитет", - сказал он. "Если у партии это получается, то она имеет право на существования, право на жизнь", - подчеркнул Нарышкин.


В пятницу, 23 декабря, Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления".


Проект "направлен на либерализацию требований к созданию и деятельности политических партий".


Согласно тексту законопроекта, который распространила пресс-служба Кремля, "предусматривается, что с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов". Требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, отменяются. Такие требования могут быть установлены уставом политической партии.


По действующим нормам в партии должно состоять не менее 45 тыс членов, причем должна иметь региональные отделения численностью не менее 450 человек более чем в половине субъектов РФ /в остальных - не менее 200/. С 1 января 2012 года эти требования должны несколько сократиться: до не менее 40 тыс и 400 человек соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent