Россельхознадзор: Через 5-10 лет Приморье может остаться без рисовых полей

В время проверки специалисты Россельхознадзора выявили, что практически все основные сельскохозяйственные предприятия - производители риса в крае, грубо нарушают технологию при его посевах, используя так называемую "мокрую планировку": по залитым водой рисовым чекам проходят фрезой, которая "перемешивает" верхний слой почвы с водой для того, чтобы выровнять поверхность чека. Отстояться воде не дают - ее сбрасывают в водоотводные каналы, сообщающиеся с озером Ханка.


- За неделю рабочая группа обследовала 19,4 тысячи гектаров земель, зафиксировав случаи смыва плодородного слоя с рисовых чеков прямо в сбросные каналы мелиоративных систем. В случае применения этой технологии еще в течение 5 - 10 лет Приморский край может остаться без рисовых полей, - говорит помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.


Кроме того, по словам Саленко, в Черниговском районе пробы воды, в которой перед посевом замачивался рис, обнаружили в ней наличие запрещенного к применению на территории России, высокотоксичного инсектицида широкого спектра действия Промекарб. По данному факту возбуждено административное производство.


В воде обнаружен другой препарат - фунгицид системного действия Ипродиол, который, согласно "Каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации", не имеет регистрации для протравливания семян риса. Наличие его в пробах воды указывает на то, что этот препарат использовался с нарушением регламента его применения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent