Вице-президент Ирака попросил короля Иордании предоставить ему политическое убежище

Вице-президент Ирака попросил короля Иордании   предоставить ему политическое убежище
Вице-президент Ирака Тарек аль-Хашими попросил короля Иордании Абдаллу II предоставить ему политическое убежище. Об этом сегодня сообщили источники в Иракском Курдистане /курдское государственное образование в составе Ирака/, где в настоящее время скрывается аль-Хашими.


Обвинения против вице-президента в его причастности к террористической деятельности были выдвинуты иракскими властями 19 декабря 2011 года после задержания троих бывших телохранителей аль-Хашими. На допросах они заявили, что он финансировал "эскадроны смерти". Этому предшествовал взрыв в конце ноября на парковке иракского парламента в "зеленой зоне" Багдада. Сначала было объявлено, что целью атаки был спикер парламента Усама ан-Неджейфи, а 3 декабря премьер- министр Нури аль-Малики заявил, что покушение готовилось на него. Кроме того, аль-Хашими обвиняют в подготовке убийств других политических оппонентов, что он категорически отвергает.


"Дело аль-Хашими" останется под юрисдикцией Багдада и не будет перенесено для рассмотрения в Киркук /Иракский Курдистан/", - заявил сегодня представитель Судебного комитета страны. Ранее сам вице-президент подчеркнул, что готов предстать перед судом и ответить на все обвинения, но только в Курдистане, а не в Багдаде. Он уверен в том, что в столице рассмотрение его дела будет предвзятым и необъективным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent