Назарбаев наложил вето на решение Конституционного Совета о невозможности проведения выборов в Жанаозене

Назарбаев наложил вето на решение Конституционного Совета о невозможности проведения выборов в Жанаозене
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на решение Конституционного Совета республики о невозможности проведения выборов на территории города Жанаозен Мангистауской области на западе страны, где после массовых беспорядков 16 декабря прошлого года его указом было введено чрезвычайное положение до 31 января. Об этом сегодня сообщила пресс-служба казахстанского президента.


"Главой государства 10 января текущего года внесено возражение на Дополнительное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 января №1, из которого следует невозможность проведения выборов депутатов мажилиса /нижняя палата/ парламента и маслихатов / представительные органы/ на территории города Жанаозен Мангистауской области", - говорится в сообщении пресс- службы.


В сообщении уточняется, что "внося возражение, президент Казахстана учитывал беспокойство и озабоченность жителей Жанаозена тем фактом, что указанным решением Конституционного Совета ограничиваются их избирательные права, предусмотренные Конституцией и законами страны".


Таким образом, отмечается в информации, "единственной целью данного решения главы государства является обеспечение возможности для жителей Жанаозена реализовать свое конституционное право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления".


Внеочередные выборы в парламент и маслихаты назначены на 15 января. В настоящее время в стране проходит агитационная кампания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent