Президент Латвии предлагает сократить число депутатов парламента на 20 процентов

Президент Латвии предлагает сократить число депутатов парламента на 20 процентов
Президент Латвии Андрис Берзиньш предлагает ввести новую политическую административную систему в стране и сократить на 20 проц число депутатов сейма /парламента/ - со 100 парламентариев до 80. Такое мнение глава государства высказал сегодня в интервью местному телеканалу ЛНТ.


"Нам нужно вводить абсолютно новую политическую систему", - сказал он. "С числом депутатов выход может быть очень простым – их количество может зависеть от численности населения Латвии. Поэтому может быть пропорция – если в стране проживает 2,5 млн человек, то может быть 100 депутатов, а если меньше 2 млн, то и депутатов может быть только 80. Почему нет?", - сказал Берзиньш.


По его словам, этот вопрос должны изучить как местные, так и зарубежные эксперты, которые смогут профессионально оценить возможность реализации такой модели государственного управления. "Я призову наших профессионалов в этой сфере, которых у нас предостаточно, а также международных, чтобы они оценили, какая модель политического административного управления для нашего маленького государства не с рыночной экономикой и с 2 млн жителями была бы наилучшей. Я считаю, что, если мы хотим хоть как-то развивать регионы и предотвратить отток жителей из регионов, мы должны увеличить роль самоуправлений. Это, на мой взгляд, является первым шагом, который мы должны сделать. Второй шаг – это правительство, которое должно быть маленьким, но дееспособным и принимающим решения. Но при существующей структуре это невозможно", - считает он. По мнению президента, на сегодняшний день ситуация в стране отличается от той, какой она была 90 лет назад, когда создавалась нынешняя политическая система. "За 90 лет это дерево выросло и стало портиться", - подчеркнул он.


Глава государства пояснил, что менять политическую административную систему в Латвии необходимо потому, что жители страны недовольны нынешней работой властей. "Я проработал на своем посту чуть более 6 месяцев, за это время я получил массу писем от жителей Латвии, которые пишут об абсолютной безответственности властей – все о чем- то говорят, никто не выполняет обещанного", - отметил Берзиньш.


По предварительным данным переписи населения Латвии, проведенной в прошлом году, за 11 лет население республики сократилось на 13 проц и на 1 марта 2011 года составляет 2 067 887 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent