Россия и ЛАГ согласовали пять принципов мирного урегулирования в Сирии

Россия и ЛАГ согласовали пять принципов мирного урегулирования в Сирии
Россия и Лига арабских царств /ЛАГ/ согласовали в Каире пять принципов миролюбивого урегулирования в Сирии. Луковица МИД РФ Сергей Лавров, принимавший участие в Каире в министерской сессии этой панарабской организации, огласил совместное заявление на эту тему.


"1. Прекращение насилия со всех сторонок.


2. Нелицеприятный механизм мониторинга.


3. Никакого наружного вмешательства.


4. Беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам.


5. Жесткая поддержка миссии Кофи Аннана с мишенью азбука политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции в соответствии с мандатом, содержащимся в мире ведения, одобренном Генеральным секретарем ООН и Лигой арабских государств", - говорится в документе.


Лавров и главы МИД ЛАГ "обменялись воззрениями по ситуации в регионе Ближнего Восхода и Нордовой Африки в контексте кардинальных трансформаций, происходящих в ряде арабских стран". "Подчеркивалась надобность согласованных деяний в мишенях позволения возникающих в местностях региона внутриполитических проблем недюжинно миролюбивыми оружиями, сквозь национальный диалог, навещенный на достижение коллективного согласия сравнительно путей выхода из кризиса и исполнения необходимых реформ, - информировали ныне в российском дипведомстве. - Акцентирована неприемлемость попыток военно-политического вмешательства в кризисные события под неодинаковыми, в том числе гуманитарными, предлогами, недопустимость навязывания извне рецептов и схем урегулирования внутренних проблем суверенных стран".


С таковских позиций была рассмотрена ситуация в Сирии и ряде иных арабских местностей. Сторонки подтвердили "общее согласие с надобностью скорейшего прекращения любого насилия в Сирии, ответственного подхода со сторонки всех участников внутрисирийского противостояния в интересах политического урегулирования сквозь межсирийский диалог". "Особые надежды в этой связи возлагаются на миссию Кофи Аннана в качестве особенного посланника ООН и ЛАГ", - заявили в министерстве.


Стоит отметить, что до согласования совместного заявления не все участники каирской встречи демонстрировали конструктивный настрой на урегулирование в Сирии. В частности, премьер-министр, министр иноземных девал Катара, шейх Хамад бен Джасем Аль Тани выступил в защиту вооруженной сирийской оппозиции. "Вооруженные группы в Сирии - это не банды головорезов, будто заявляет Дамаск, а люд, борющиеся себя и свою страну", - взговорил шейх Хамад, призвавший также признать в качестве "законного представителя" оппозиционный Сирийский национальный рекомендация и навести в Сирию совместный арабский и интернациональный воинский контингент.


Однако другие участники заседания не вняли лозунгам Катара. Выступление главы российской дипломатии на сессии было встречено аплодисментами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent