Сирийский конфликт нужно решать осторожно, чтобы он не распространился на весь регион, считает Кофи Аннан

Сирийский конфликт нужно решать осторожно, чтобы он не распространился на весь регион, считает Кофи Аннан
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ по сирийскому урегулированию Кофи Аннан призвал подходить к позволению конфликта в Сирии с большенный опасливостью. По его словам, это необходимо для того, дабы избежать распространения кризисной ситуации на тяни регион.


"Конфликт может больно негативно отозваться на всем регионе, если не прийтись к его решению аккуратно", - взговорил он по завершении брифинга для членов Совета Безопасности ООН по итогам своего недавнего визита в Сирию. Брифинг пролегал за захлопнутыми дверями в порядке видеоконференции между Нью-Йорком и Женевой, где будет сам Аннан.


Спецпредставитель доложил, что на этих выходных "направит в Дамаск специалистов для продолжения дискуссий и /обсуждения/ предложений, какие мы бросили на столе". "И в надобный момент, когда наша команда добьется существенного прогресса, я должен быть готов вернуться в регион", - взговорил Аннан.


Он засвидетельствовал, что со сторонки Совета Безопасности бытует "очень капитальная поддержка и решимость вкалывать вместе" над решением сирийской проблемы. "Я знаю, кое-какие из вас оскаляются, /ведь/ среди /членов/ СБ ООН бытует линия несогласий, - взговорил спецпредставитель журналистам. "Гадаю, что больно скоро вы будете слышать монолитный голос Совета", - подчеркнул он.


Спецпредставитель добавил, что обсудил с Совбезом предложения, сделанные им сирийскому правительству и "нацеленные на прекращение насилия, ускорение оказания гуманитарной помощи и создание атмосферы надежности и доверия для политического процесса, когда он будет начат".


Будто подчеркнул ныне министр иноземных девал России Сергей Лавров, "не всего Китай и мы должны посылать сигналы Дамаску в пользу сотрудничества с миссией Кофи Аннана". "Иные члены СБ также должны потребовать от сирийской оппозиции не провоцировать обострение ситуации и сотрудничать с новоиспеченным спецпредставителем", - заявил луковица МИД РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent