Саудовская Аравия возвращает своего посла в Египет

Саудовская Аравия возвращает своего посла в Египет

КАИР, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Отозванный из Египта на прошлой неделе посол Саудовской Аравии Ахмед Абдель Азиз аль-Каттан вернется к исполнению обязанностей в кратчайшие 48 часов. Будто сообщает ныне здешняя пресса, об этом заявил в Эр-Рияде король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд на встрече с делегацией парламентариев из АРЕ.

28 апреля королевство обнародовало о закрытии своего посольства в Каире, а также консульских отделов в Александрии и Суэце. Кроме того, для консультаций был отозван посол. Дипломатический демарш был предпринят саудовцами в связи с "неоправданными протестами в Египте" и попыткой штурма дипломатического представительства королевства. Все это всерьез "угрожает безопасности сотрудников диппредставительства", посчитали в Эр-Рияде.

Ранее в былом месяце группа египтян попыталась прорваться в дом посольства королевства в Каире, однако им был дан отпор. Несколько человек сумели водрузить возле с саудовским египетский флаг. Предлогом для протестов послужил арест в Саудовской Аравии юриста и правозащитника Ахмеда аль-Гизауи в аэропорту Джидды 17 апреля по обвинению в контрабанде наркотиков. В его багаже было вскрыто 20 тысяч таблеток, включавших психотропные вещества.

Между тем, в АРЕ почитают, что аль-Гизауи был взят за критику в адрес воль королевства. В частности, он обвинил Саудовскую Аравию в аховом взаимоотношении к содержащимся в здешних каталажках египетским заключенным.

Разрядить обстановку уже пробовал индивидуально луковица возглавляющего АРЕ Длиннейшего совета ВС фельдмаршал Хусейн Тантауи. Впоследствии в Эр-Рияд были навещены делегация египетских депутатов во главе со спикерами Всенародного собрания /нижняя палата парламента/ и Консультативного совета Мухаммедом Саадом аль-Кататни и Ахмедом Фахми.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent