Япония изучает возможность решения территориального спора с РФ

Япония изучает возможность решения территориального спора с РФ

ОКИО, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Япония проходит возможность решения территориального диспута с Россией на основе Советско-японской совместной декларации 1956 года, какая предусматривает возвращение Японии всего двух из четырех южнокурильских островов. Об этом ныне доложило японское информагентство Киодо со ссылкой на ключи в правительстве Японии.

В Декларации 1956 года Москва сформулировала готовность в знак добросердечной воли передать Токио остров Шикотан и гряду Хабомаи после подписания миролюбивого договора между двумя местностями. В 2001 году тогдашние президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсиро Мори подтвердили актуальность этой Декларации, однако тогда прогресса в переговорах завоевано не было.

Последующие японские правительства, в том числе и нынешний кабмин во главе с Ёсихико Нодой, неоднократно подчеркивали, что не почитают таковое решение территориального диспута приемлемым. Тем не менее, по настоящим Киодо, недавно кабинет Ноды вновь встретил к рассмотрению возможность реализации Декларации 1956 года в связи с ждущим возвращением Владимира Путина на пост президента РФ. Во времена встречи с иноземными журналистами в марте текущего года Путин показал на надобность розыска "приемлемого компромисса" в решении территориальной проблемы с Японией. Токио рассчитывает добиться прогресса на предбудущих переговорах по настоящему спросу, какой уже бессчетно лет изображает камнем преткновения в российско-японских взаимоотношениях.

Будто сообщает Киодо, Ёсиро Нода преднамерен в половине мая навести бывшего главу правительства Ёсиро Мори в РФ для встречи с российским руководством. Эта встреча должна стать одним из подготовительных шагов к вероятным переговорам японского премьера с президентом России на полях ждущего саммита "большой восьмерки", какой минет 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде /США/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent