Президент Туркмении впервые примет участие в саммите Движения неприсоединения

Президент Туркмении впервые примет участие в саммите Движения неприсоединения

АШХАБАД, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Курбанова/. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов впервинку встретит участие в саммите Движения неприсоединения /ДН/. Его 16 заседание состоится в сентябре в Тегеране. Приглашение на встречусь глав царств Бердымухамедов встретил от президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Будто сообщает ныне пресс-служба туркменского лидера, приглашение было передано индивидуально президенту Туркмении министром внутренних девал ИРИ Мостафой Мохаммадом Наджаром. Во главе делегации своей стороны он пришел в Ашхабад для участия в интернациональной конференции по спросам беженцев в мусульманских местностях, какая идет в эти дни в Туркмении.

"Ваше участие окажет великое воздействие на успешное проведение этого форума, на повышение престижа Движения неприсоединения, а также на глобальное укрепление мира, благополучия и прогресса", - отмечается в приглашении иранского президента.

Движение неприсоединения было учреждено на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В его состав тогда ввалились 25 царств. Основным принципом ДН стало неучастие в военных блоках, под какими подразумевались НАТО и Организация Варшавского договора. В взаправдашнее времена в Движение неприсоединения входят 120 царств.

Туркмения была встречена в члены ДН в октябре 1995 года на саммите в Картахене/Колумбия/. Тогда же члены ДН поддержали предложение Туркмении стать нейтральным царством, какое в декабре этого же года было закреплено резолюцией ООН. Начальный президент Туркмении Сапармурат Ниязов и орудующий луковица царства Бердымухамедов ни разу не участвовали в саммитах ДН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent