Правозащитнику Чэнь Гуанчэну разрешили выехать из Китая в США

Правозащитнику Чэнь Гуанчэну разрешили выехать из Китая   в США

ПЕКИН, 19 мая. /ИТАР-ТАСС/. Китайские власти разрешили незрячему правозащитнику Чэнь Гуанчэну покинуть ныне больницу и вкупе с фамилией выехать в США. Их поставили в знаменитость о том, что они могут "собраться и быть готовыми выехать из Китая" в Соединенные Штаты, доложила американская правозащитная организация "ЧайнаЭйд", базирующаяся в штате Техас.

"Я отъехал из больницы и уже буду в аэропорту / Пекина/. Мы еще не получили наши паспорта. Мы дожидаемся разъяснений, что происходит", - рассказал сам правозащитник по телефону информационному агентству Рейтер.

Китайскому диссиденту ранее был предоставлен грант на обучение в столичном Американском университете. Индивидуальное участие в его судьбине встретила госсекретарь Хиллари Клинтон, побывавшая недавно в КНР. Будто один перед ее визитом 40-летний Чэнь Гуанчэн и получил убежище в американском посольстве. Запоздалее он покинул его, и кое-какое времена был в больнице. Китайские власти пообещали, что не будут возбранять ему выезд в США, однако кое-какие американские правозащитники опасаются, что на деле ему чинят всевозможные препятствия.

Имя Чэнь Гуанчэна стало знаменито машистой общественности после того, будто он опубликовал документы, говорящие о нарушении лев китайских крестьян. Правозащитник был осужден судом КНР на четыре года каталажки, а после выхода на волю в 2010 году был под домашним арестом, проживая в восточной провинции Шаньдун с бабой и двумя ребятенками. В гробе апреля он летел оттуда и, добравшись до Пекина, укрылся в американском посольстве. Китайский диссидент покинул диппредставительство лишь после того, будто власти КНР пообещали выдать его вкупе с фамилией в США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent