Путин и Лукашенко высказались за развитие Союзного государства и других форм интеграции

Путин и Лукашенко высказались за развитие Союзного государства и других форм интеграции

МИНСК, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/. Владимир Путин и Александр Лукашенко подтверждают стратегический норов взаимоотношений между Россией и Белоруссией. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров двух местностей, встреченном по итогам их переговоров.

"Президенты России и Белоруссии помечают стратегический норов взаимоотношений между двумя местностями во всех сферах межгосударственного взаимодействия в соответствии с договором о создании Союзного царства от 8 декабря 1999 года, основополагающими документами Таможенного альянса и Монолитного экономического пространства, Евразийского экономического сообщества, ОДКБ и СНГ", - подчеркивается в заявлении.

Сторонки вновь показали на обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии Союзного царства и последовательной реализации потенциала двухстороннего сотрудничества во всех сферах.

Путин и Лукашенко сформулировали уверенность, что Евразийский экономический альянс будет мощным и влиятельным геополитическим образованием, привлекательным для иных местностей, какие разделяют идеи евразийской интеграции, содействующей формированию новоиспеченной архитектуры экономического взаимодействия от Лиссабона до Владивостока.

"Президенты России и Белоруссии отметили возвышенный степень взаимодействия по реализации авангардного по уровню безопасности проекта сооружения АЭС в Белоруссии и подтвердили готовность развивать эффективные сотрудничества в мишенях обеспечения глобальной ядерной безопасности", - отмечается в заявлении.

Лидеры двух местностей обсудили и спросы ВТС и укрепления коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ.

"Подтверждена готовность обеспечивать узкую координацию в сотрудничестве по отстаиванию и продвижению на интернациональной арене всеобщих интересов двух стран", - сообщается в документе. Там же отмечается, что Россия и Белоруссия намерены принимать деятельное участие "в коллективных усилиях по укреплению стабильности на всех уровнях, в том числе по предотвращению и миролюбивому урегулированию международных конфликтов и противодействию таковским угрозам и вызовам".

"При этом обе стороны исходят из надобности позволения дискусионных международных проблем и кризисных ситуаций политико-дипломатическим путем и в железном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного лева, сообщая особое смысл наращиванию миротворческих возможностей ООН", - подчеркивается в заявлении.

Россия и Белоруссия, признавая лева народов самостоятельно определять собственный колея развития, будут координировать усилия по противодействия попыткам вмешательства во внутренние девала государств-участников Союзного царства, местностей ЕЭП, оказания давления на них путем вступления ограничительных или санкционных мер.

Сторонки сформулировали уверенность о том, что ждущее председательство России в 2013 году в "большой двадцатке" не всего придаст добавочный импульс деятельности этого общества, однако и разинет перспективу для организации новоиспеченных конфигураций международного сотрудничества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent