США приветствуют "сплоченность" партнеров по переговорам с Ираном перед встречей в Москве

США приветствуют

ВАШИНГТОН, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. США приветствуют "единство и сплоченность" партнеров по переговорам с Ираном перед встречей, какая должна состояться 18-19 июня в Москве. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила об этом в ходе совместного выступления с президентом Израиля Шимоном Пересом в Институте Брукингса в Вашингтоне. При этом она отметила твердость подхода со сторонки России и Китая, алкая исход ждущих переговоров вещать все же не взялась.

"Все интернациональное сообщество в круглом, а также группа "пять плюс один" и Китай и Россия в особенности держат безапеляционный и жесткий настрой в дипломатических переговорах с Ираном по предлогу его ядерной программы", - взговорила Клинтон. Не знаю, что станет или не станет ладить Тегеран, однако уверена, что он "находится под колоссальным напором со сторонки России и Китая" с тем, дабы его представители "приехали в Москву готовыми к ответу", - добавила она.

"Будет ли этот ответ адекватным, ждет судить нам", - взговорила госсекретарь.

По ее словам, заключительные "дней десять" иранская палестины домогается некой "встречи экспертов", а до ее проведения предлагает отнести сбор в Москве. Однако в ответ на эти требования "никто из переговорщиков ни разу даже не сморгнул", - взговорила Клинтон, владея в виду членов "шестерки".

Она особо упомянула в этом контексте о поездке в Иран своего российского коллеги Сергея Лаврова. Россия "очень ясно демонстрирует, что дожидается от иранцев продвижения дискуссии вперед, а не попросту подхода по принципу "приехали - послушали - уехали", - заявила госсекретарь.

Она также подчеркнула, что почитает сплоченность участников переговоров с Ираном необычно значимой в свете "сохраняющихся угроз" со сторонки Тегерана. В частности, она обвинила Иран в попытках "расширять свое влияние" и "использовать в качестве инструмента террор".

В том же духе чуть ранее еще более эмоционально и детально высказывался и Шимон Перес. На его взор, "дело не всего в ядерной бомбе". "Иранские лидеры - не народ, а лидеры - единые, кто алкает сейчас возродить империализм... во имя религии", - заявил израильский президент. "Для нас это неприемлемо", - добавил он.

При этом Перес ратифицировал, что "не знает никого, кто угрожал бы Ирану, кто алкал бы подавлять Иран или владычествовать над Ираном". В частности, в деяниях США, на его взор, "нет и отпечатка империализма", поскольку американцы борются "во имя идеалов", "за мир и свободу", причем не всего своего, однако и чужих народов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent