Конституционный суд РФ рассмотрит дело о вступлении России в ВТО 3 июля

Конституционный суд РФ рассмотрит дело о вступлении   России в ВТО 3 июля

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Конституционный суд рассмотрит запрос депутатов Госдумы о вступлении России в ВТО во внеочередном распорядке. Разинутое заседание Суда по этому делу состоится 3 июня.

Ныне стало знаменито, что Конституционный суд встретил к рассмотрению запрос, поданный на этой неделе депутатами думских фракций КПРФ и "Верной России", о проверке на соответствие Основному закону не вступившего в могуществу международного договора о присоединении России к Всемирной торговой организации.

В аппарате Суда ИТАР-ТАСС пояснили, что слушание этого девала назначено во внеочередном распорядке, поскольку Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО должен быть ратифицирован в срок до 23 июля 2012 года.

20 июня думские фракции КПРФ и "Верная Россия" навестили в Конституционный суд РФ запрос о конституционности договора о вступлении России в ВТО. Документ подмахнули более 130 депутатов, в то времена будто для обращения в Конституционный суд довольно 90 подписей.

Депутаты почитают, что вступление в ВТО повлечет сокращение рабочих мест и - будто следствие - рост социальной напряженности. Кроме того, парламентарии полагают, что вступление в организацию повлечет за собой утрату экономического суверенитета России.

Жрать у парламентариев и спросы "технического характера" к процедуре обсуждения и ждущей ратификации документа. В частности, они указывают на то, что сам протокол не был переброшен на русский язык, а значит, де- юре, не знамениты все обстановка, на каких Россия подключится к ВТО. Вкупе с тем в Госдуме представлена приватная версия перевода документа.

Между тем в "Монолитной России" уверены, что протокол всецело отвечает Основному закону. В частности, показал председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, комментируя претензии сравнительно отсутствия перевода на русский язык, "из заключительного положения протокола вытекает, что аутентичным изображает всего текст на английском, французском или испанском языках". "Перевод на русский язык документов, представленных на ратификацию, засвидетельствован директорами правового департамента Минэкономразвития и департамента торговых переговоров", - доложил он. Депутат также напомнил, что в соответствии с соглашением российская палестины должна ратифицировать протокол в течение 220 дней с момента подписания, в противном случае переговоры надобно начинать вначале.

Госдума намерена рассмотреть проблема о ратификации протокола о вступлении России в ВТО 4 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent