Сергей Лавров: НАТО своевременно не информирует РФ о внутренних дискуссиях по ПРО

Россия не получает своевременную информацию от НАТО о том, как внутри Североатлантического альянса идет обсуждение противоракетной обороны, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.
"То, что делается внутри НАТО, мы на это влиять не можем, хотя постоянно говорим, что если уж в Лиссабоне наши президенты договорились (всех стран Совета Россия-НАТО) работать над совместным проектом противоракетной обороны, то внутринатовские дискуссии должны, как минимум, не опережать дискуссии в рамках Совета Россия-НАТО. Пока происходит наоборот. Более того, нам даже, вопреки обещаниям о том, что все будет транспарентно внутри Североатлантического альянса, своевременно не рассказывают как проходит обсуждение внутри НАТО", - сказал Лавров.
По его словам, этот вопрос поднимался на заседании Совета Россия-НАТО, которое состоялось на этой неделе в Сочи. "Нас заверили, что никаких намерений скрывать что-то от нас нет, но брифингов пока мы не слышим регулярно. И главное - брифинги отстают от тех событий, которым они посвящены", - добавил российский министр.
О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent