Пуэрто-Рико проголосовало на референдуме за включение в США

Пуэрто-Рико проголосовало на референдуме за включение в США

НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев /. Более половины народа Пуэрто-Рико в пользу изменения статуса стороны и ее вступление в Альянс. Таковы итоги заключительного референдума во вторник, американские СМИ доложили ныне.

В ходе референдума, люд этого островного царства в Карибском море было откликнуться на два спроса. Во-первых, если они алкают сохранить нынешний статус Пуэрто-Рико. Во-вторых, предпочитают ли они, дабы изменить статус девала острова ввалились в состав США будто держава, получила абсолютную самостоятельность и стала "суверенной безвозбранной ассоциации». Заключительная формулировка разумеет большущую автономию, чем текущий статус «свободно подключившегося царства Соединенных Штатов".

После подсчета более 96 процентов голосов, 54 процентов народонаселения, или 922374 человек были в пользу изменения статуса острова нации. Для входа в Пуэрто-Рико в Соединенные Штаты проголосовали 61 процентов народонаселения, 33 процентов пуэрториканцев почитают, что их остров может вступить в безвозбранной ассоциации с США, и всего 5 процентов высказались в пользу создания всецело самосильного царства.

Любое решение о референдуме, вступает в могуществу всего после утверждения Конгрессом США.

Кроме того, на острове миновали и выборы губернатора Пуэрто-Рико. После подсчета 96 процентов бюллетеней, кандидат на пост Алехандро Гарсиа Падилья демократической всенародной партии получили 48 процентов /870 005 голосов /. Нынешний губернатор и лидер Новоиспеченной прогрессивной партии Луис Фортуно набрал 47 процентов /855 325 голосов /. Гарсия, будто помечают СМИ, уже заявил, что выиграли. Фортуна воздержался от комментариев.

Нынешний статус Пуэрто-Рико, США, прилагаемых во времена испано-американской войны 1898 года в внушительной степени двойственны, и оттого изображает объектом горячих политических дебатов. Таковским образом, пуэрториканцы официально гражданами США, однако не платят налоги в федеральную казну и не владеет лева баллотироваться на пост президента. Верховная законодательная воля на острове относится Конгрессу США: его юрисдикция отвечает за наружную политику, оборону, здешнее законодательство. В палате представителей конгресса США интересы Пуэрто-Рико комиссара резидент не владеет лева голоса. Исполнительная воля на острове будет в десницах губернатора. Остров получил больно внушительную поддержка из федерального бюджета.

В ходе приватных плебисцитов в 1967 1993 и 1998 годах большинство пуэрториканцев в пользу сохранения статус «свободного царства Associated". Для абсолютной самостоятельности острова ввек не были сформулированы более чем на 5 процентов народонаселения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent