"Газпром" и RWE могут создать совместное предприятие в электроэнергетики

"Газпром" и немецкая RWE подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в рамках которого стороны начнут консультации о создании совместного предприятия, включающего существующие и новые электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса, немецкий холдинг на срок в три месяца получил эксклюзивные права на переговоры с "Газпромом" в этой сфере, говорится в сообщении российского газового холдинга.
В четверг в Риме председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления RWE AG Юрген Гроссманн подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся стратегического партнерства компаний в сфере производства электроэнергии в Европе. Документ также подтверждает намерение сторон завершить текущие коммерческие переговоры, достигнув взаимовыгодного результата.
"Для реализации указанных договоренностей "Газпром" и RWE начнут консультации о возможном создании совместного предприятия, в которое войдут существующие или новые электростанции, работающие на природном газе и угле, в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса", - говорится в сообщении. В свою очередь, Миллер сообщил, что RWE получит эксклюзивное право на переговоры с "Газпромом". "Электроэнергетика - одно из приоритетных направлений деятельности "Газпрома" в Европе. В свете последних решений немецкого правительства о сокращении программы ядерной энергетики мы видим хорошие перспективы для строительства в Германии новых современных электростанций, работающих на природном газе.
Подписанный сегодня меморандум предоставляет RWE эксклюзивные права по ведению с "Газпромом" переговоров о реализации проектов в сфере энергетики в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса пфсроком на три месяца", - сказал глава "Газпрома".
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent