Сирийская оппозиция назвала условие своего участия в мирной конференции "Женева-2"

Сирийская оппозиция назвала условие своего участия в мирной конференции

АНКАРА, 25 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ готова к участию в миролюбивой конференции "Женева-2", если представители президента Башара Асада согласятся предоставить переходному правительству возможность в абсолютной мере исполнять свои обязанности. Об этом корр. ИТАР-ТАСС доложил ныне член НКОРС Луай Сафи, знаменитый адвокат лев магометан и преподаватель ислама сирийско-американского происхождения.

"Мы алкаем, дабы администрация Асада согласилась вкалывать в тех рамках, какие предложены в Женеве, и сотрудничать с коалицией в спросах передачи власти переходному правительству, - взговорил он. - Эта совместная деятельность должна гарантировать взялось перехода к демократическому урегулированию". Алкая Сафи и показал, что "никаких особых предварительных обстоятельств коалиция не выдвигает", все же он подчеркнул, что процесс переговоров и дальнейшего урегулирования "должен сопровождаться выводом правительственных сильев из городов и освобождением политзаключенных".

Сафи вывел возможность переговоров в Женеве индивидуально с Асадом или рылами из его кратчайшего окружения. "Мы готовы вести дискуссию с переговорщиком от правительства, однако Асад и его командиры, какие ответственны за душегубства людей, должны предстать перед судом. Их участие в форуме в Женеве для нас исключено", - заявил он.

Бесповоротное решение об участии НКОРС в "Женеве-2", а также об уровне и формате доколе еще не встречено.

На воскресенье запланированы выборы президента коалиции, трех его заместителей и принятие добавочных членов оппозиции в возглавляющий орган НКОРС.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent