Парламент Молдавии утвердил состав нового кабинета министров

Парламент Молдавии утвердил состав нового кабинета министров

КИШИНЕВ, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Парламент Молдавии утвердил в четверг состав новоиспеченного правительства во главе с премьер-министром Юрием Лянкэ.

В число министров ввалились представители Либерально-демократической партии Молдавии, Демократической партии Молдовы и группа поборников реформ от Либеральной партии /ЛП/. Они сформировали "Коалицию проевропейского правления".

"За" утверждение кабинета проголосовали 58 депутатов. Среди министров дудки представителей оппозиции - Партии коммунистов республики Молдова и членов ЛП, какие подвергли новоиспеченную программу кабинета критике и отказались голосовать за ее принятие.

В состав правительства ввалилось большинство министров из старого кабинета. Новоиспеченных глав ведомств итого четыре - луковица МИД Наталья Герман, министр транспорта Василий Ботнарь, культуры - Моника Бабук, молодежи и спорта - Октавиан Бодиштяну.

В программе кабинета, какая рассчитана на полтора года, оставшиеся до парламентских выборов, ударение сделан на европейскую интеграцию. В этот стадия правительство обязалось "сосредоточить все усилия на подписании соглашений об ассоциации с ЕС, либерализации визового порядка и создании полосы безвозбранной торговли". Во внешней политике предусмотрен курс на укрепление взаимоотношений с РФ, Румынией, Украиной и США.

Депутаты оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова подвергли жесткой критике состав и программу кабинета Лянкэ. Они напомнили, что против многих ввалившихся в него рыл ранее были взбудоражены уголовные девала по обвинениям в коррупции. Лянкэ, в свою очередность, напомнил о презумпции невиновности, заприметив, что по заведенным делам доколе дудки решений суда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent