По факту беспорядков в Джалал-Абадской области Киргизии возбуждено уголовное дело

По факту беспорядков в Джалал-Абадской области Киргизии   возбуждено уголовное дело

БИШКЕК, 1 июня. /ИТАР-ТАСС/. Прокуратура Джалал- Абадской области Киргизии взбудоражила уголовное девало по факту захвата здания государственной областной администрации. Об этом ИТАР-ТАСС доложили ныне в Генеральной прокуратуре республики.

"Уголовное девало взбудоражено по статьям "насильственный захват власти" и "публичные лозунги к насильственному захвату власти", - заявили в основном надзорном органе стороны. По словам его сотрудников, расследованием девала займутся "органы государственной безопасности".

В пятницу несколько сотен человек, в основном бабы, ворвались в дом Джалал-Абадской государственной администрации и обнародовали о направлении новоиспеченного "народного губернатора" области. Доля ватаги минувшую ночь проложила в здании обладминистрации в кабинете губернатора. По словам свидетелей, сейчас на месте продолжают оставаться близ 100-150 человек.

"Они не собираются никуда уходить, им подвозят продовольствие", - утверждают свидетели происходящих в Джалал-Абаде событий. Участники этой акции спрашивают национализации крупнейшего в стороне золоторудного месторождения Кумтор, а заодно освобождения приговоренного судом к тюремному сроку их земляка, депутата от оппозиционной партии "Ата-Журт" /"Отчизна"/ Камчибека Ташиева. В марте нынешнего года он был осужден за публичные лозунги к насильственному свержению власти в царстве. Срок его заточения закончится в кратчайшие месяцы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent