Премьер-министр Сербии обвинил косовские власти в торможении реализации брюссельских соглашений

Премьер-министр Сербии обвинил косовские власти в торможении реализации брюссельских соглашений

БЕЛГРАД, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Приштина тормозит реализацию брюссельских соглашений с Белградом. С таковским заявлением выступил ныне премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

"Албанские власти пробуют трактовать брюссельские договоренности настолько, будто им выгодно, а это мешает переговорам об имплементации", - заявил он. Луковица кабинета подчеркнул, что Сербия "выполнит все спрашиваемые от нее условия" и призвал Европейский альянс "использовать позицию посредника и урегулировать эту проблему".

Дачич также доложил, что диалог на техническом уровне продолжится в Брюсселе 4 июня. "Переговоры состоятся в вторник. Белград привержен реализации подмахнутых ранее соглашений", - взговорил он.

По словам Дачича, в отличие от его переговоров с косовским премьером Хашимом Тачи, технический диалог по имплементации в Брюсселе продвигается крайне бедственно. "Ни одна из состоявшихся до сих пор встреч не завершилась конкретными договоренностями, а в ходе заключительного раунда приштинская делегация абсолютно вышла за рамки завоеванных ранее соглашений", - доложил председатель кабмина.

В частности, албанцы отказались от выполнения компромиссного решения по двум ключевым спросам - интернациональном телефонном коде Косово и лицензии на работу сербской телекоммуникационной братии, отметил Дачич.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent