Сергей Лавров: Российские миротворцы на Голанах - отличный вариант для обеспечения безопасности в Сирии и Израиле

Сергей Лавров: Российские миротворцы на Голанах - отличный вариант для обеспечения безопасности в Сирии и Израиле

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ИТАР-ТАСС/. Российские миротворцы на Голанских высях были бы отличным вариантом для обеспечения безопасности в Сирии и Израиле, где проживает великое численность наших соотечественников. Об этом заявил ныне министр иноземных девал РФ Сергей Лавров.

"Появление российских миротворцев на Голанах будет зависеть от готовности пойти на это сирийского правительства и Израиля", - отметил министр. По его словам, то, что было намечено в мандате ООН 1974 года, где была договоренность о том, дабы вывести из состава миротворческих миссий контингент беспрерывных членов СБ ООН, "это было в жар "холодной войны".

"Сейчас я не видаю никаких причин, зачем бы российские миротворцы были не приемлемы для Сирии и Израиля", - подчеркнул министр.

Тремя днями ранее российский МИД доложил, что решение об отправке российских миротворцев на Голанские вышины на замену австрийским доколе не встречено. Россия подчеркивает, что готова к таковому шагу, если его поддержат региональные стороны, в частности, Сирия и Израиль, и руководство ООН. Австрия 6 июня обнародовала о решении о выводе своих миротворцев с Голанских высей, алкая конкретные сроки еще не найдены. Сообразно регламенту, край должна за три месяца уведомить партнеров о прекращении участия в миссии. Этот срок истекает 6 сентября. Австрия планировала вывести миротворцев в течение 3-4 недель, что вытребовало недовольство ООН и местностей, бойцы каких входят в состав Сил ООН по наблюдению за разъединением сильев на сирийско-израильской меже. ООН предложила отнести вывод австрийских миротворцев до 31 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent