Госдума: Закон Латвии о запрете на символику СССР - "кощунственный и дискриминационный"

Госдума: Закон Латвии о запрете на символику СССР -

МОСКВА, 20 июня. /ИТАР-ТАСС/. В Госдумы наименовали "кощунственным и дискриминационным" вступление парламентом Латвии заказа на использование советской символики во времена празднования Дня Победы 9 мая. "Это попрание памяти павших в войне с фашизмом и ущемление и дискриминация лев ветеранов ВОВ, каких не настолько бессчетно осталось в живых", - заявил луковица думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Он особо возмущен очередным шагом по уравниванию символики нацистов с символикой бывшего СССР и Красной Армии. "Это кощунство", - отметил Слуцкий. Депутат заприметил, что Россия не один взводила проблема в рамках международных, в том числе, парламентских организаций о недопустимости реваншизма фашистской идеологии, попыток пересмотра истории и занижения роли советского народа в Победе во Другой вселенский войне. "По-видимому, нам вновь придется обратить внимание и призвать мировые парламентские институты, таковские будто ПАСЕ, отреагировать на подобные факты", - взговорил луковица комитета.

Сейм /парламент/ Латвии ныне на заседании большинством голосов в третьем бесповоротном чтении утвердил законодательные поправки о заказе использовать и разносить символику бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии во времена публичных развлекательных, парадных, памятных, спортивных и иных мероприятий.

Ранее латвийским законодательством использовать символику тоталитарных порядков было запрещено всего во времена акций, перечисленных в законе о собраниях, шествиях и пикетах. Это поза не распространялось на развлекательные, парадные, памятные, спортивные и иные мероприятия. После инцидентов 16 марта, какое тут приватно помечают будто девай памяти латышского легиона "Ваффен СС", законопроект о заказе советской и нацистской символики планировалось встретить в безотлагательном распорядке до Дня Победы 9 мая. Однако парламентарии аннулировали безотлагательный статус поправок.

Встреченные ныне изменения в законе впрыскивают "запрет на использование, в том числе в стилизованном облике, флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии, униформ, нацистской свастики, знаков СС, советского серпа и молота и пятиконечной звезды". В законе также предусмотрен линия исключений, когда использование этой символики необходимо в образовательных мишенях и не связано с прославлением тоталитарных порядков или оправданием их злодеяний.

Поправки к закону вступят в могуществу после того, будто их утвердит президент стороны.

9 мая в Латвии не изображает официальным парадным днем, однако многие - в первую очередность русскоязычные обитатели стороны, какие составляют близ 40 проц народонаселения республики, - отмечают Девай Победы. Всякий год в этот девай в Риге у монумента Советским воинам-освободителям собираются распорядка 200 тыс человек, дабы возложить цветы к его пьедесталу и поздравить ветеранов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent