Ливийский дипломат устроил "локальный" переворот в здании посольства в Софии

Ливийский дипломат устроил

СОФИЯ, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Ленкин/. Объявленный персона нон грата Ибрагим аль-Фурис, занимающий в посольстве Ливии в болгарской столице должность советника по консульским вопросам, устроил "локальный" переворот. В понедельник дипломат сорвал официальный флаг Джамахирии, разбил позолоченный бюст Муамара Каддафи и растоптал его многочисленные портреты, после чего объявил о переходе посольства под знамена Переходного национального совета Ливии. Во время революционных действий временный поверенный посольства Ливии в Болгарии Мохамед ас Сарир Милад был арестован, а Ибрагим аль-Фурис в ноте, отправленной в адрес министерства иностранных дел Болгарии, объявил себя главой дипломатической миссии.


Остроту ситуации добавил тот факт, что болгарское внешнеполитическое ведомство ранее, на основании девятой статьи Венской конвенции, объявила Ибрагима аль-Фуриса персона нон грата, потребовав покинуть страну в течение 24 часов.


Как свидетельствуют информированные источники, решение о выдворении ливийского дипломата было принято на основании доклада болгарских специальных служб, которые обратили внимание на то, что последние месяцы аль-Фурис оказывал на ливийских граждан, проживающих в Болгарии, давление, с тем, чтобы они оставались верными режиму Каддафи. Кроме того, представители местных спецслужб полагают, что дипломатический ранг аль-Фуриса не более чем прикрытие, а он сам является резидентом ливийской разведки.


В разговоре с журналистами газеты "24 часа" аль-Фурис опроверг обвинение в шпионаже. Он рассказал, что уже на протяжении несколько месяцев уговаривал сотрудников посольства отказаться от поддержки режима в Триполи и поддержать революционеров.


"Мне некуда уезжать, в Ливии идет война, а в Триполи меня уничтожат, поэтому, вероятно, попрошу политического убежища", - сказал дипломат.


В МИД Болгарии однако подтвердили, что уже сегодня дипломат должен покинуть территорию страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent