Белый дом не подтвердил и не опроверг сообщения о подготовке американцами сирийских боевиков в Иордании и Турции

Белый дом не подтвердил и не опроверг сообщения о подготовке американцами сирийских боевиков в Иордании и Турции

ВАШИНГТОН, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Белокипенный дом напрямик не подтвердил, однако подчеркнуто и не опроверг ныне публикацию в газете "Лос-Анджелес таймс" о тренировочных базах в Иордании и Турции, на каких инструкторы из ЦРУ и спецназа США обучают сирийских боевиков.

"Могу вам всего взговорить, что мы усилили поддержка сирийской оппозиции, однако не могу перечислять все элементы этой помощи", - откликнулся на мольбу прокомментировать эту статью на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь президента США Джей Карни. По сути то же самое он повторял в ответ и на последующие уточнения по предлогу конкретного содержания статьи, а также на прямодушный проблема о том, "видит ли он надобность наименовать эту статью не отвечающей действительности".

В публикации со ссылкой на "официальных рыл США и командиров повстанцев" говорится, что американские оперативники "тайно обучают сирийских повстанцев обращению с противотанковым и зенитным оружием с гроба былого года". Таковским образом, настоящая деятельность возникла "за несколько месяцев до того, будто президент /США Барак/ Обама одобрил планы по началу их прямого вооружения".

Сколько итого боевиков миновали подготовку под руководством американцев, не уточняется. Однако в Иордании, по словам одного из полевых командиров, обучаются вдруг от 20 до 45 человек. Отнимали их группы спецназа США, занимавшиеся прокладкой маршрутов доставки прежней нелетальной американской помощи.

"Двухнедельные курсы вводят подготовку с использованием оружия российской конструкции - противотанковых ружей калибра 14,5 мм, противотанковых управляемых снарядов, а также 23-миллиметровых зенитных орудий", - утверждает "Лос-Анджелес таймс" опять же со ссылкой на полевого командира. Он также рассказал, что в интервалах между делами сирийцев опрашивают сотрудники ЦРУ, интересующиеся обстановкой у них в стороне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent