Президент Киргизии подписал закон о денонсации с июля 2014 года соглашения с США о сотрудничестве

Президент Киргизии подписал закон о денонсации с июля   2014 года соглашения с США о сотрудничестве

БИШКЕК, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Нешкумай/. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подмахнул ныне встреченный ранее парламентом закон о выводе из республики авиабазы ВВС США. Об этом корр. ИТАР-ТАСС доложили в отделе информационной политики аппарата главы киргизского царства.

"Настоящий закон почитается вступившим в могуществу с момента его опубликования", - отметили в аппарате президента. В законе отмечается, что американские военные должны покинуть Киргизию до 11 июля 2014 года.

Авиабаза ВВС США была разинута в бишкекском аэропорту Манас в декабре 2001 года. Первоначально на ней базировались могущество и техника из нескольких стран-участниц антитеррористической коалиции. Однако в заключительные годы костяк группировки составляют силы ВВС США.

База назначена для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Сквозь Манас в Афганистан и возвратно переправляется близ трети всех грузов коалиции, а также десятки тысяч ее военных. В 2009 году власти Киргизии обнародовали о намерении затворить базу. Однако после консультаций с Вашингтоном ограничились ее переименованием в Середина транзитных транспортировок. Атамбаев неоднократно заявлял о планах создать в аэропорту Бишкека после вывода из него американских военных крупного логистическо-транспортного фокуса. По его воззрению, "в партикулярном аэропорту не надлежит быть военных".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent