Владимир Путин проведет совещание по развитию гражданского сегмента отечественного авиастроения

Владимир Путин проведет совещание по развитию гражданского сегмента отечественного авиастроения

МОСКВА, 2 июля. (АРМС-ТАСС). Президент РФ Владимир Путин сегодня проведет совещание по вопросам, связанным с состоянием и перспективами развития "Объединенной авиастроительной корпорации".

Как сообщает пресс-служба Кремля, "в ходе совещания будут обсуждаться меры по развитию гражданского сегмента отечественного авиастроения". "В частности, планируется рассмотреть возможные механизмы финансовой поддержки производителей и покупателей отечественной гражданской авиационной продукции", - подчеркивается в документе.

В совещании примут участие руководители администрации президента, правительства и профильных министерств. С основным докладом выступит президент, председатель правления ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян.

ОАО "ОАК" создано указом президента России в 2006 году. Государству принадлежит 84,33 проц , ВЭБу - 9,1 проц, частным акционерам - 6,56 проц. Корпорации принадлежат доли более чем в 20 компаниях авиастроительной отрасли, в том числе ОАК контролирует компанию "Сухой" (86,91 проц), корпорацию "Иркут" (94,02 проц), ОАО "Туполев" (95,52 проц), ОАО "Ил" (87,06 проц), ЛИИ Громова (100 проц) и другие.

Чистый убыток ОАК по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2012 года сократился по сравнению с 2011 годом на 58 проц до 5,65 млрд рублей. Выручка группы увеличилась на 6 проц до 171,019 млрд рублей (доля выручки от заказов в интересах Минобороны России - 23 проц), показатель EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов) вырос на 0,2 проц и достиг положительного значения в 217 млн рублей. На 31 декабря 2012 года портфель твердых заказов превысил 450 самолетов.

В 2012 году ОАК привлекала кредитные средства для финансирования программ, находящихся в стадии запуска в серийное производство. В связи с этим долг увеличился на 9 проц и составил 162,746 млрд рублей. Величина кредитного портфеля составила 215,199 млрд рублей. По итогам 2013 года корпорация ожидает получение консолидированной выручки по МСФО в размере более 220 млрд рублей.

По оценкам ОАК, к 2015 году объем выручки корпорации вырастет почти до 10 млрд долларов, к 2020 году - превысит 20 млрд долларов.

Дочерние компании ОАК производят такие гражданские самолеты как Ан-148, Ту-204, "Сухой Суперджет-100", в разработке находится проект магистрального МС-21.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent