Космический радиотелескоп "Спектр-Р" впервые успешно прошел перигей высокоэллиптической орбиты

Космический радиотелескоп

МОСКВА, 28 июля. Космический радиотелескоп "Спектр-Р", запущенный с космодрома Байконур 18 июля, впервые успешно прошел перигей /минимальное расстояние от Земли/ высокоэллиптической орбиты.


Как сообщили сегодня в пресс-службе НПО им.Лавочкина, где был создан этот космический аппарат, "астрофизический космический радиотелескоп «Спектр-л впервые успешно прошел перигей на расстоянии в 600 км от Земли".


"Это достаточно сложная и важная операция, - отметил заместитель руководителя ОКБ НПО им.Лавочкина по электрическим системам Александр Ширшаков. – Сложность ее заключается в том, что процесс происходит вне зоны действия связи аппарата с наземным антенным комплексом, и мы не можем оперативно следить за состоянием спутника". "Кроме того, в этой области орбиты достаточно сильные радиационные пояса, и радиация оказывает серьезное влияние на аппаратуру, - подчеркнул он. - Но наш космический аппарат успешно справился с поставленной задачей и прошел перигей".


"Также в ходе плановых работ на аппарате «Спектр-л запущен контур системы терморегулирования высокостабильного водородного стандарта частоты времени - одного из важнейших приборов, определяющего функционирование всего научного оборудования", - рассказали в пресс-службе.


В НПО отметили, что "тестирование и контроль за состоянием бортовых систем аппарата продолжается, следующим этапом работы с космическим радиотелескопом «Спектр-л станет запуск высокоинформативного канала связи Борт – Земля для передачи научных данных и служебной информации о состоянии космического аппарата и космического радиотелескопа, и настройка его работы с наземной станцией слежения в Пущино".


Космический комплекс "Спектр-Р" решает задачи по изучению галактик и квазаров в радиодиапазоне, структуры и динамики районов, прилегающих к массивным черным дырам, нейтронных звезд в нашей галактике, структуры межзвездной плазмы и эволюции компактных внегалактических источников, измерению расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников, определению фундаментальных космологических параметров.


После состоявшегося 22 июля раскрытия зеркала радиотелескопа "месяца три будем готовить этот спутник к практической работе", сообщил ранее глава НПО им.Лавочкина Виктор Хартов.


"Спектр-Р" - первая за последние четверть века российская автоматическая астрофизическая обсерватория. Она состоит из универсальной базовой платформы "Навигатор", разработанной в НПО им.Лавочкина, и 10-метрового радиотелескопа, в создании которого принимали участие российские и зарубежные предприятия.


Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты. Высокое разрешение при наблюдении радиоисточников обеспечивается за счет большого плеча интерферометра, максимальная величина которого соответствует высоте апогея рабочей орбиты - 330 тыс км.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent