Владимир Фортов: ситуация с реформой РАН изменилась на 180 градусов

Владимир Фортов: ситуация с реформой РАН изменилась на 180 градусов

МОСКВА, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Леонид Смирнов/. Российская академия наук /РАН/ остается организацией, предназначенной для проведения фундаментальных научных исследований, а вовсе не превращается в некий "клуб". Такую оценку новому этапу академической реформы дал президент РАН Владимир Фортов сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Как напомнил Фортов, поначалу - 26-27 июня, замысел реформы был чрезвычайно радикальным и предполагал фактически ликвидацию РАН. Однако, по оценке Фортова, "ситуация изменилась практически на 180 градусов" благодаря тому, что президент России Владимир Путин включился в реформу и взял на себя управление ей "в ручном режиме".

Теперь, когда законопроект прошел два чтения в Госдуме и приняты многочисленные поправки к нему, это уже "фактически принципиально другой закон", считает глава РАН. О ликвидации академии речи уже нет, и "объединение академиков с членами-корреспондентами" будет проходить "в духе демократических традиций", отметил Фортов.

Реформа РАН: Госдума пошла на компромисс

5 июля на последнем заседании весенней сессии  Госдума приняла во втором - основном - чтении проект закона о реформе Российской академии наук. Это решение поддержали 344 депутата, против не было, 1 воздержался.

Правительство РФ внесло законопроект о реорганизации Академии 28 июня, Госдума приняла его в первом чтении 3 июля. Обсуждение сопровождалось митингами и пикетами научного сообщества, демарш против его форсированного рассмотрения устроила и фракция КПРФ - коммунисты демонстративно покинули пленарное заседание.

Для преодоления разногласий были созваны экстренные консультации депутатского корпуса с членами РАН. В результате на рассмотрение палаты был представлен компромиссный вариант реформы, учитывающий мнение академиков.

В документ законопроекта было внесено более 60 поправок.

Обновленную редакцию поддержал Владимир Фортов. "Реформирование переходит в разумное, уважительное, заинтересованное русло", - заявил он журналистам накануне.

Завершить рассмотрение законопроекта и принять его в третьем, окончательном, чтении Госдума планирует уже осенью. Работа над ним будет продолжаться и в межсессионый период на различных дискуссионных площадках, в том числе "Открытой трибуне".

Как планировалось реформировать Академию

По утвержденной депутатами концепции, предполагалась общая реорганизация РАН путем создания общественно-государственной организации "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. По замыслу кабинета министров также планировалось упразднить звание "члена-корреспондента", а всем ныне действующим академикам и член-коррам по их личному заявлению присвоить единое звание академика и установить трехлетний мораторий на новые выборы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent