Владимир Фортов согласился возглавить агентство по управлению имуществом РАН, чтобы "смикшировать" трудности

Владимир Фортов согласился возглавить агентство по управлению имуществом РАН, чтобы

МОСКВА, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Рассыпнова/. Президент Российской академии наук /РАН/ Владимир Фортов не является "большим энтузиастом" идеи создания агентства по управлению академическим имуществом и согласился возглавить эту структуру, лишь чтобы "смикшировать" трудности совмещения научной деятельности и бюрократии. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Идея такова: разгрузить директора /научного института - прим. ИТАР-ТАСС/ от текущей организационной работы, чтобы он занимался только исследованиями, - отметил Фортов. - Я как директор могу сказать, что это меня совершенно не заботит. Я занимаюсь наукой, меня не надо разгружать от этого". По его словам, в академии наук существовала подобная система, когда все организационные дела поручались специальным службам, и они "нормально работали". "Я не большой энтузиаст этой организации, чтобы смикшировать этот эффект, я согласился быть председателем этого хозяйства - не больше", - признал Фортов.

Президент РАН призвал при реформировании академии не заострять внимание на вопросах имущества, а делать акцент на более важные проблемы, волнующие научную общественность. "Надо решать реальные проблемы. Прикладная наука находится в разваленном состоянии, вузовскую науку нужно развивать, корпоративная наука находится в зачаточном состоянии", - сказал Фортов. По его словам, ученых сейчас заботят не столько имущественные вопросы, сколько "чудовищный разгул бюрократии, отсутствие современных приборов, отсутствие квартир для молодежи, отсутствие ставок, возможности профессионального роста".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent