Дмитрий Рогозин отверг версию, что к аварии ракеты "Протон" привели перепутанные провода

Дмитрий Рогозин отверг версию, что к аварии ракеты

ПРОХОРОВКА /БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ/, 12 июля. /ИТАР-ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отвергает версию, что к аварии ракеты-носителя "Протон" на Байконуре привел "человеческий фактор" - якобы технический сотрудник перепутал "плюс" и "минус" при подключении проводов.

"Версия насчет того, что кто-то "плюс" с "минусом" перепутал, вызывает у специалистов пожимание плечами и раздражение", - сказал зампред правительства журналистам. Он пояснил, что сама технология изготовления подобного рода систем "сделана для дураков": "Для того, чтобы ошибиться при подключении проводов, нужно быть дальтоником, так как они /провода, которые нужно соединить друг с другом/ помечены одинаковым цветом".

"Во-вторых, один из проводов короткий, для того, чтобы иметь доступ к определенных клемме, а другой - длинный, чтобы иметь доступ к другому узлу", - сказал Рогозин, подчеркнув, что данная техника отработана десятилетиями.

Вице-премьер резюмировал, что, если не учитывать версию диверсии, которая сейчас не рассматривается, то он считает "выплеск такого рода информации не более, чем "дезой".

Аварийный пуск ракеты-носителя

2 июля на космодроме Байконур при пуске ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс" возникла аварийная ситуация. На участке выведения ракеты-носителя на 17 секунде ее полета произошло аварийное выключение сбой в системе управления. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent