Путин заявил, что программа глубоководных исследований должна быть продолжена

Путин заявил, что программа глубоководных исследований должна быть продолжена

ОСТРОВ ГОГЛАНД /Ленинградская область/, 15 июля. / ИТАР-ТАСС/. Президент Владимир Путин заявил, что программа глубоководных исследований должна быть продолжена и выразил уверенность, что она поможет увековечению памяти российских моряков.

"Это очень полезная работа. Она вызывает интерес к отечественной истории во всем ее многообразии - и к трагическим, и к славным ее страницам", - сказал Путин журналистам, поднявшись на спасательное судно "Александр Пушкин" после погружения на дно Балтики в глубоководном аппарате.

Путин отметил, что, как рассказали ему военные, ими обнаружено около 300 объектов, лежащих на дне со времен Второй мировой войны. "Вы знаете, что в последние годы у нас предпринимается много попыток восстановить имена погибших героев Великой Отечественной войны. Что касается погибших на море, то такая работа практически не проводилась", - подчеркнул президент.

Путин отметил: "Думаю, что настало время, когда мы можем и по финансовым, и по техническим возможностям это сделать". "Что касается морального долга перед теми, кто защищал нашу родину в Великую Отечественную войну, то это вообще не нуждается ни в каких комментариях", - добавил он.

Как заявил Путин, "усилиями Русского географического общества и Военно-морского флота мы эту работу продолжим".

"Не страшно, а очень интересно"

Владимир Путин поделился с журналистами впечатлениями от погружения к месту крушения фрегата "Олег" в Финском заливе.

Он рассказал, что корабль находится "в удивительно хорошем состоянии". "Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", - сказал Путин.

Он признался, что при погружении ему было не страшно, а наоборот очень интересно. Отвечая на вопрос, собирается ли он искать клады, президент сказал: "Это без меня, это пусть журналисты".

Путин отметил, что работа водолазов его удивила и восхитила. "Температура воды всего плюс три градуса, а они там долго работают, это уникальные специалисты. К сожалению, их здесь нет, а то я пожал бы им руку. Расстояния там крайне небольшие", - сказал Путин, добавив, что водолазам тем не менее удается проникнуть в корабль, например через пушечные порты.

По словам Путина, из подводного аппарата удалось посмотреть название затонувшего судна, пушечные проемы, немножко пройти вверх корабля.

Глава государства, который уже не первый раз погружается на большие глубины, отметил, что на этот раз впечатление у него несколько отличается от предыдущих. "Другой аппарат, несколько другие впечатления, - пояснил президент. - Здесь полусфера, толстое стекло, поэтому меняется немножко представление". К тому же, продолжил Путин, когда он погружался на дно Байкала, там не было никаких объектов, а здесь же удалось посмотреть на довольно большой корабль.

Президент, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что этим батискафом в ходе погружения он сам не рулил. "Для того, чтобы управлять такой машиной, нужен большой опыт", - сказал он. Путин в связи с этим назвал "настоящими профессионалами" сопровождавших его специалистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent