На станции СП-38 в Арктике российские беспилотники успешно осуществляют мониторинг природной среды

На станции СП-38 в Арктике российские беспилотники успешно осуществляют мониторинг природной средыВ Арктике беспилотный летательный аппарат модели "Элерон-Т23Э" успешно зарекомендовал себя в высоких широтах для комплексного мониторинга в реальных условиях дрейфующей станции "Северный полюс". Об этом сегодня сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.


"После недавней серии экспериментальных полетов в северной части Земли в настоящее время беспилотный летательный аппарат весьма успешно эксплуатируется в круглогодичном цикле работ на СП-38", - подчеркнул представитель Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета. Соколов отметил, что летальный аппарат использовался как в условиях светлого времени /ТВ-камера/, так и в условиях полярной ночи /ИК-камера/. Оснащенный аэрологическим датчиком, комплекс позволяет получать данные о температуре и влажности воздуха до высоты 3 тыс км. Параметры ветра в ходе полета рассчитываются аппаратными средствами. Данные наблюдений в Арктике представляют значительный интерес для исследований в области взаимодействия атмосферы и океана при наличии дрейфующего льда, подчеркнул представитель НИИ Росгидромета.


"Работа и жизнь на станции протекают в условиях полярного дня. Ледовая обстановка не изменилась. Все полярники здоровы", - уточнил Соколов, добавив, что стандартные метеорологические и актинометрические наблюдения выполнялись в предусмотренном программой работ объеме. Круглосуточно осуществляется тестирование возможности приема сигналов спутниковых навигационных систем "Navstar/ГЛОНАСС" с целью получения статистически обоснованных оценок их точностных характеристик в высоких широтах. Научные приборы, аппаратура, вычислительная техника, радиооборудование, транспортная техника, оборудование энергетического комплекса находятся в рабочем состоянии. Компьютерная техника функционирует исправно.


Передача метеоинформации в синоптические сроки с последующей трансляцией в международную сеть происходила регулярно в соответствии с программой, отметили представители НИИ Росгидромета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent