Кубинские ученые приблизились к созданию вакцины от лихорадки денге

Кубинские ученые приблизились к созданию вакцины от лихорадки денге

ГАВАНА, 17 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Валюк/. Лихорадка денге ежегодно поражает миллионы людей, живущих в странах с тропическим и субтропическим климатом. Особенную опасность эта острая вирусная инфекция, не имеющая специального лечения, представляет для детей и стариков. По данным ВОЗ, каждый год более 500 тысяч человек с денге требуется госпитализация, при этом около 2,5 процента из них умирает. Единственным способом предотвратить распространение вируса пока остается борьба с комарами- переносчиками заболевания, поскольку прививки от заболевания не существует.

Тем не менее, кубинским специалистам из гаванского Института тропической медицины им. Пьера Кюри и их коллегам из Центра генной инженерии и биотехнологий удалось приблизиться к созданию вакцины против денге. В настоящее время препарат находится на этапе доклинических испытаний на крысах и обезьянах, рассказала в пятницу газете "Хувентуд Ребельде" вирусолог Алиенис Искьердо. По ее словам, среди аналогичных лекарств, которые разрабатываются в ряде других стран, кубинская вакцина "является одной из наиболее продвинутых и имеет отличные перспективы для дальнейшего развития". Однако продемонстрировать миру эффективную вакцину островное государство сможет еще нескоро, добавила Искьердо.

Вирусолог рассказала, что в ходе первой фазы создания медикамента специалисты осуществили применение и оценку действия моновалентных формул против каждого из четырех серотипов денге. Проведенные на животных тесты оказались успешными, поскольку в ходе них удалось взять под контроль процесс размножения вируса. Сейчас нам предстоит смешать эти моновалентные формулы и создать тетравалентную вакцину, указала Искьердо. По оценкам некоторых иностранных экспертов, действующий препарат против денге может появиться не ранее 2017 г.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent