Запуск нового российского модуля "Наука" к МКС запланирован на 25 апреля 2014 года

Запуск нового российского модуля "Наука" к МКС запланирован на 25 апреля 2014 года

МОСКВА, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. Названа точная дата запуска нового российского многофункционального лабораторного модуля /МЛМ/ "Наука" к Международной космической станции.

"В октябре текущего года, в соответствии с планами корпорации "Энергия", модуль будет отправлен на космодром Байконур. Запуск "Науки" к МКС назначен на 25 апреля 2014 года", - сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС источник в российской ракетно-космической отрасли.

Он уточнил, что "сейчас все необходимые документы по этой программе, в том числе график запуска, направлены в Федеральное космическое агентство /Роскосмос/, где их должны утвердить".

Вместе с МЛМ к орбитальной станции отправится созданный Европейским космическим агентством робот-манипулятор ERA /European Robotic Arm/. Собеседник агентства отметил, что "первой задачей европейского манипулятора станет установка радиатора системы электроэнергии на МЛМ". "Без него модуль "Наука" не получит полного электроснабжения и, соответственно, не сможет функционировать в полном объеме", - пояснил он. "Эти работы запланированы на август 2014 года", - уточнил источник.

До этого, проинформировал он, в период с апреля /после стыковки модуля с МКС/ по июль, состоятся три выхода в открытый космос "с целью проверки европейского манипулятора и подтверждения его работоспособности".

МЛМ "Наука" разработан и создается Ракетно-космической корпорацией "Энергия". Модуль должен обеспечить развитие российского сегмента МКС и проведение полноценных научных исследований. С прибытием модуля у россиян на станции появится мощная лаборатория, дополнительное пространство для хранения грузов, новые "пирсы" для космических кораблей и аппаратов. В настоящее время на "Науку" устанавливают манипулятор ERA.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent