В Японии для развивающихся стран создан спутник наблюдения стоимостью вдвое меньше нынешних моделей

В Японии для развивающихся стран создан спутник наблюдения стоимостью вдвое меньше нынешних моделей

ТОКИО, 11 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Японская корпорация Эн-и-си /NEC/ разработала специально для развивающихся стран компактный спутник наблюдения за поверхностью Земли, который обладает серьезными техническими возможностями и более чем вдвое дешевле аналогичных нынешних моделей. В его создании принимали участие специалисты национального аэрокосмического агентства ДЖАКСА, сообщила сегодня деловая газета "Никкэй".

Спутник весом всего 500 кг впервые для таких небольших аппаратов способен различать на поверхности Земли объекты диаметром порядка 50 см. Сейчас такими характеристиками обладают только тяжелые аппараты весом более 2 тонн. Их рыночная цена превышает 100 млн долларов, однако свою модель японская корпорация готова предлагать за 4-5 млрд иен /порядка 40-50 млн долларов/.

Вместе с расходами на запуск с помощью ракеты небольшой мощности такой спутник, как утверждают разработчики, обойдется покупателю в общей сложности в сумму менее 100 млн долларов. Аппарат можно использовать, в частности, для наблюдения за посевами, для оценки ущерба от стихийных бедствий, а также в разведывательных целях. Глобальный спрос на коммерческие спутники японские специалисты оценивают примерно в 15 млрд долларов и намерены побороться за существенную часть этого рынка. Принимать заказы на их производство японская корпорация готова уже в нынешнем году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent