Научно-технологический комплекс "Воробьевы горы" будут создавать с учетом опыта Йельского и Стэнфордского университетов - Садовничий

Научно-технологический комплекс "Воробьевы горы" будут создавать с учетом опыта Йельского и Стэнфордского университетов - Садовничий

МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. При создании научно-технологического комплекса "Воробьевы горы", который планируется построить в Московском госуниверситете имени М.В. Ломоносова к 2020 году, будет использован опыт 20 ведущих вузов мира. Об этом рассказал сегодня на пресс- конференции ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Будет учтен опыт около 20 ведущих университетов мира, в том числе Йеля и Стэнфорда, - отметил ректор МГУ. - Сейчас ведется непосредственная работа над архитектурным обоснованием проекта".

"Задача очень амбициозная, но реальная, у нас есть территория, есть инвесторы, мы видим потенциал для этого "прыжка", - заключил он.

К 2020 году за фундаментальной библиотекой на новой территории Московского университета будет построен научно- технологический комплекс со своими жилыми корпусами и лабораториям. Осуществление первой части программы - строительства комплекса общежитий на 5 тысяч мест - должно начаться в самое ближайшее время. Здание будет заложено к югу от Ломоносовского проспекта, недалеко от медицинского центра. Заселение студентов в новое общежитие планируется уже через два года.

Йельский университет - частный исследовательский университет в США, расположен в городе Нью-Хейвен. Основан в 1701 году. Стэнфордский университет находится в сердце Кремниевой долины в 60 км от Сан-Франциско, основан в 1891 году. Оба вуза занимают устойчивые позиции в мировых рейтингах высших учебных заведений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent