Сибирские ученые получили лекарство от рака на основе белка грудного молока

Сибирские ученые получили лекарство от рака на основе белка грудного молока

НОВОСИБИРСК, 11 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Карманова /. Новый препарат против рака молочной железы разрабатывают ученые института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН. Новое средство произведено на основе генно-инженерного аналога лактаптина - белка женского молока. Сейчас оно проходит предклинические испытания.

"Работа с препаратом показала, что он абсолютно нетоксичен, и станет новым эффективным средством для лечения рака молочной железы", - сообщил корр. ИТАР- ТАСС директор института академик Валентин Власов.

Академик рассказал, что одна из главных фундаментальных и прикладных тем, которые разрабатывают сегодня сразу в нескольких лабораториях института - это новые способы диагностики и лечения раковых заболеваний.

В Лаборатории биохимии нуклеиновых кислот ученые занимаются разработкой противоопухолевых препаратов. В частности, проходит исследование иммуностимулирующих рибонуклеиновых кислот /РНК/.

"В настоящее время мы также занимаемся исследованием ферментов, расщепляющих РНК и возможностью их применения в качестве противораковых препаратов, подавляющих распространение метастаз. Эти лекарства находятся в стадии предклинических испытаний и уже показали эффективность на лабораторных мышах", - рассказала исполняющая обязанности заведующего лаборатории биохимии нуклеиновых кислот Надежда Миронова.

Еще одно из перспективных направлений работы, по ее словам, - разработка доставки противоопухолевых препаратов в раковые клетки с целью подавления развития метастаз меланомы и карценомы легких Льюис. "Это использование дендритных клеток /клетки, получаемые из крови больного/ для подавления злокачественной опухоли и повышения иммунитета организма. После специальной обработки эти клетки вводятся этому же больному. Они способны вызывать так называемый "иммунный ответ" и подавлять болезнь. Исследования на лабораторных мышах дали очень интересные результаты, которые позволят создать профилактическую вакцину против рака", - подытожила Миронова.

Работой по изучению противоопухолевых препаратов занимается Группа микроскопических исследований под руководством доктора биологических наук, профессора Елены Рябчиковой. "Наши исследования показали, что уже через 4 дня после введения вируса в опухоль начинается ее разрушение", - отметила она. Другим направлением работы Группы является изучение действия наночастиц. Специально для исследований были синтезированы нанопалочки золота. Суспензию, содержащую эти наночастицы вводят в опухоль и облучают лазером. Этот способ, по словам профессора, предназначен для лечения поверхностных опухолей и на опытах с мышами показал высокую эффективность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent