Американский спутник Sirius FM-6 выведен на геостационарную орбиту

Американский спутник Sirius FM-6 выведен на геостационарную орбиту

МОСКВА, 26 октября. /ИТАР-ТАСС/. Американский радиовещательный спутник "Сириус ФМ-6" успешно выведен на заданную орбиту, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.

"В 07:20 мск спутник отделился от разгонного блока "Бриз-М" и вышел на геостационарную орбиту", - уточнили в космическом агентстве. "Сириус ФМ-6" занял точку стояния 115,2 градуса западной долготы.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским аппаратом состоялся 25 октября в 22:09 мск с космодрома Байконур. Через девять минут после старта, в 22:18 мск, от третьей ступени "Протона" отделился разгонный блок "Бриз- М", который продолжил выведения аппарата. В течение последующих девяти часов с помощью разгонного блока была сформирована целевая орбита "Сириус ФМ-6".

Состоявшийся в пятницу запуск - второй успешный старт ракеты "Протон-М" после июльской аварии. Кроме того, это первый старт российской ракеты-носителя при новом главе Роскосмоса Олеге Остапенко.

Первоначально запуск космического аппарата "Сириус ФМ-6" был намечен на 20 октября, однако из-за неполадок на одной из американских станций наземного слежения пуск был отложен на 21, а потом на 25 октября.

Космический аппарат /КА/ "Сириус ФМ-6" изготовлен компанией Space Systems/Loral по заказу спутникового оператора Sirius XM Radio. Аппарат предназначен для спутникового радиовещания на континентальную часть США музыкальных, спортивных и информационных радиопрограмм в S- и X-диапазонах. Масса аппарата с топливом составляет 6 тыс 38 кг, расчетное время активной работы — 15 лет. КА "Сириус ФМ-6" создан на платформе 1300-й серии Space Systems / Loral. Он является самым большим и мощным спутником компании Sirius XM Radio.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent