Для установления связи со спутником "Экспресс-АМ4" задействованы все измерительные средства Байконура

Для установления связи со спутником Для установления связи со спутником "Экспресс-АМ4" Роскосмос задействовал все наземные измерительные средства космодрома Байконур, пока удалось обнаружить лишь разгонный блок "Бриз-М".


"При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с разгонного блока /РБ/ "Бриз-М" и борта космического аппарата /КА/, - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Федерального космического агентства /Роскосмос/. - В ходе работ по установлению связи с космическим аппаратом специалистами агентства были задействованы все наземные измерительные средства космодрома Байконур, с помощью которых удалось обнаружить разгонный блок "Бриз-М".


В настоящее время специалисты Роскосмоса "проводят обработку и анализ поступившей телеметрической информации".


Как сообщили ранее корр.ИТАР-ТАСС на южном космодроме, один из измерительных пунктов космодрома зафиксировал пятое включение маршевого двигателя РБ "Бриз-М" и отделение КА. После проведения анализа и расчетов специалисты пришли к выводу, что и РБ, и спутник "выведены на нерасчетную орбиту".


Новый российский высокоэнергетичный космический аппарат связи "Экспресс-АМ4", созданный в ГКНПЦ при участии европейской компании EADS Astrium, был запущен сегодня в 01:25 мск с помощью тяжелой ракеты-носителя "Протон-М" с РБ "Бриз-М". После отделения орбитального блока от ракеты- носителя маршевый двигатель разгонного блока отработал четыре из пяти штатных включений, после чего на Землю перестала поступать телеметрия. До расчетного времени отделения космического аппарата /10:38 мск/ специалисты надеялись, что, несмотря на потерю сигнала, РБ отработает пятое включение и выведет спутник на целевую орбиту. После отделения от РБ телеметрия должна была поступать уже с самого спутника, но "Экспресс-АМ4" по-прежнему находится "вне зоны доступа" наземных служб.


Самый мощный в Европе спутник "Экспресс-АМ4" предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг /цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет/, для создания сетей связи на основе технологий VSAT. Его антенны должны были обеспечить устойчивое покрытие почти всей территории России, а также стран СНГ и Центральной Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent