Грузовой космический корабль "Прогресс" стартует с Байконура к МКС

МОСКВА, 26 ноября. К Международной космической станции с космодрома Байконур в ночь с понедельника на вторник отправится российский грузовой корабль "Прогресс М-21М" с грузами для станции и экипажа.

"Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с пристыкованным кораблем "Прогресс М-21М" с 31-й стартовой площадки запланирован на 00:53 мск 26 ноября", - сообщили корр.ИТАР- ТАСС в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/.

"Грузовик" в этот раз состыкуется с МКС по старой трехдневной схеме, стыковка запланирована на 30 ноября в 02:28 мск. До этого, начиная с "Прогресс М-17М" в октябре 2012 года, при запусках "Прогрессов" использовалась новая укороченная 6-часовая схема доставки грузов на орбиту, за исключением "Прогресс М-19М".

На борту "Прогресса М-21М" - более 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа, в том числе топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. "Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа. Кроме стандартных рационов, космонавты как всегда получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут россияне Михаил Тюрин, Сергей Рязанский, Олег Котов, астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио, а также астронавт Японского космического агентства Коити Ваката.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent