Антивирусный бренд McAfee прекратит существование

Антивирусный бренд McAfee прекратит существование

Компания Intel заявила, что принадлежащая ей антивирусная компания McAfee откажется от использования бренда McAfee. Об этом сообщает The Next Web.

Все продукты Intel и McAfee в сфере компьютерной безопасности теперь будут именоваться Intel Security. На ребрендинг, по расчетам компании, уйдет около года. Логотип McAfee — щит красного цвета — продолжит применяться.

Несмотря на отказ от старого бренда, McAfee продолжит существование в прежнем статусе дочерней компании Intel.

Intel также объявила, что в 2014 году сделает бесплатными некоторые продукты McAfee для мобильных устройств — в частности, для смартфонов и планшетов на базе Android и iOS.

McAfee была основана в 1987 году программистом Джоном Макафи (John McAfee). Он покинул компанию в 1994 году, а в 2010 году ее за 7,68 миллиарда долларов купила Intel.

В интервью BBC News Макафи заявил, что полностью одобряет решение о переименовании. «Я буду вечно признателен Intel за то, что мое имя больше не будет ассоциироваться с самым плохим программным обеспечением на планете», — сказал он.

Основатель McAfee и раньше критически отзывался о ее современных продуктах. Так, в июне 2013 года он разместил на YouTube видеоролик под названием «Как удалить антивирус McAfee».


В 2010 году Макафи был арестован в Белизе за незаконное хранение оружия и производство наркотиков. Официальные обвинения, впрочем, ему предъявлены не были.

В ноябре того же года власти Белиза заподозрили, что программист может быть причастен к убийству своего соседа. Макафи перебрался из Белиза в Гватемалу, где был задержан и депортирован в США.

В сентябре 2013 года Макафи заявил, что ведет разработку устройства под названием D-Central. Оно, по словам программиста, призвано защитить пользователей от слежки со стороны спецслужб.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent