На Тасмании нашли гигантскую медузу нового вида

На Тасмании нашли гигантскую медузу нового вида

На южном берегу Тасмании обнаружили выброшенную на берег медузу, диаметр купола которой составляет около полутора метров. Как рассказала в интервью радио ABC зоолог Лиза Гершвин (Lisa Gershwin), беспозвоночное относится к новому виду, который еще не получил формального описания и названия.

Животное удалось обнаружить семье Лин на пляже к югу от города Хобарт. Фотографию медузы сотруднику австралийского исследовательского центра CSIRO Лизе Гершвин передало местное отделение радио ABC. Гершвин, по ее словам, ранее уже находила подобных медуз, хотя и не такого большого размера — их диаметр редко превышал один метр

Зоолог не сомневается, что животное принадлежит к новому виду, описание которого она сейчас готовит к публикации. По словам ученого, новый вид медуз питается планктоном. Как и большинство кишечнополостных, эти животные ядовиты, хотя их «укус» и не может быть смертельными.

Крупнейшей известной медузой считается волосистая цианея Cyanea capillata, обитающая в Арктике и северной части Атлантического и Тихого океанов. Диаметр ее купола достигает 2,5 метров, а длина щупалец превышает 30 метров. По некоторым данным, тело крупнейшего известного экземпляра цианеи, пойманного в 1870 году, достигало 37 метров, что превышает размеры среднего синего кита.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent