Грузовой корабль "Прогресс", превращенный в орбитальную лабораторию, затопят в Тихом океане

Грузовой корабль Российский грузовой корабль "Прогресс", пролетавший более недели по околоземной орбите в качестве научной лаборатории, сегодня затопят на "кладбище" космических кораблей в Тихом океане. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.


"В 13:33 мск двигатели "Прогресса М-11М" должны включиться на торможение, корабль начнет сход с орбиты, и спустя 48 минут несгоревшие фрагменты "грузовика" достигнут поверхности Тихого океана", - уточнили в ЦУП.


"Прогресс" отстыковали от МКС 23 августа по команде с Земли и отвели на более низкую орбиту. "В течение автономного полета корабля на орбите была проведена сессия геофизического эксперимента "Радар-Прогресс", цель которого - определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля", - пояснили в ЦУП. Это продолжение эксперимента "Плазма-Прогресс", который проводился ранее на нескольких "списанных" кораблях, напомнил эксперт.


Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС работающие на станции россияне Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков вручную загрузили на борт "Прогресса" более тонны мусора и отработанного оборудования. Точный вес отходов определить трудно, поскольку есть объемные, но легкие грузы, а есть небольшие, но тяжелые контейнеры, пояснили в ЦУП. Определенно можно сказать только одно - "Прогресс" загружен "под завязку". Эксперт ЦУП отметил, что "в первую очередь стараются загрузить то, что занимает большой объем и захламляет станцию", однако все равно "обычно что-то остается".


"Прогресс М-11М" будет затоплен в специально отведенном районе Тихого океана вдали от судоходных маршрутов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent