Эксперты назвали признаки поддельных приложений в магазинах

Эксперты назвали признаки поддельных приложений в магазинах

Эксперты компании Eset назвали несколько признаков, которые позволят пользователям распознавать поддельные или вредоносные приложения до их непосредственной загрузки на компьютер. Согласно сообщению компании, поступившему в редакцию «Ленты.ру», на вредоносность приложения, помимо прочего, может указывать его появление в интернете до официальной даты релиза.

Эксперты также рекомендовали осторожнее относиться к бесплатным версиям популярных платных приложений. Перед покупкой стоит проверить разработчика - найти другие его приложения и сайт, рейтинги и отзывы. Выбирать приложения на известных площадках: Google Play, Amazon, App Store.

При установке стоит обращать внимание на запрос разрешений: если приложение запрашивает доступ к списку контактов или текстовым сообщениям пользователя, то лучше отказаться от его установки. Также эксперты рекомендуют читать отзывы о приложении, поскольку рейтинг не всегда может быть объективным.

Свои рекомендации эксперты Eset проиллюстрировали динамикой приложения Virus Shield стоимостью 3,99 доллара. С момента старта продаж оно достигло третьей строки в рейтинге лучших платных приложений, хотя в действительности не выполняло ни одной функции, кроме смены иконки. По мнению экспертов Eset, Virus Shield смог появиться в магазине приложений, поскольку не показал вредоносной активности.

Google Play не проверяет антивирусные продукты на предмет полезности, потому что этот вид программного обеспечения сложно протестировать. В настоящее время Virus Shield уже удален из магазина Google Play, однако эксперты прогнозируют появление новых фальшивых приложений и вредоносного ПО.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent